МИД Ирана: ИГИЛ — детище западных спецслужб

Террористическая организация ИГИЛ (Даиш) является детищем западных спецслужб. Об этом в сегодня заявил представитель МИД Ирана Нассер Канани, сообщает IRNA

По словам дипломата, терроризм представляет собой повсеместную угрозу для всех стран мира и международной безопасности.

«Те, кто использует терроризм в своих зловещих целях, должны знать, что ответственность за террористические действия этих группировок также лежит на них и они должны быть привлечены к ответственности», — сказал он.

Представитель МИД Ирана отметил, что многие страны на региональном и международном уровнях осудили теракт в Кермане и выразили соболезнования иранскому народу и правительству.

Правительство и внешнеполитическое ведомство Ирана всегда используют дипломатические двусторонние и многосторонние переговоры и международные механизмы для борьбы с терроризмом.

«Мы уже напоминали западным странам, что нет хорошего и плохого терроризма», — заключил он.

Отметим, что после взрывов в Кермане США и Израиль отвергли свою причастность и заявили, что почерк похож на ИГИЛовский. А вот после террористы взяли ответственность за теракт.

Ранее, мы приводили мнение иранского эксперта, который проанализировал ситуацию и назвал ряд факторов, которые могут дать понять, что за террористами стоят спецслужбы некоторых стран.

Напомним, что в результате теракта погибло более 100 человек и свыше 200 раненных, среди погибших и пострадавших есть дети. Силовиками Ирана на сегодня уже задержаны 32 человека, которых подозревают к причастности совершения и подготовки теракта. После траура глава МВД заявил о первых 11 арестованных.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ